FNL 2, Groupe 2B | 08/01 14:00 | 3 | Rotor M Volgograd v Salyut Belgorod | W | 0-3 | |
Coupe de Russie, Groupe 1 | 07/28 10:00 | 8 | Salyut Belgorod v Metallurg Lipetsk | W | 3-2 | |
FNL 2, Groupe 2B | 07/24 15:30 | 2 | Salyut Belgorod v Sokol Saratov | L | 0-1 | |
FNL 2, Groupe 2B | 07/16 15:00 | 1 | Zorkiy Krasnogorsk v Salyut Belgorod | W | 0-4 | |
Europe - Matchs amicaux | 06/24 15:00 | - | Kursk v Salyut Belgorod | L | 3-0 | |
FNL 2, Groupe 2B | 05/29 15:00 | 26 | Zorkiy Krasnogorsk v Salyut Belgorod | W | 0-4 | |
FNL 2, Groupe 2B | 05/26 13:00 | 25 | Salyut Belgorod v Rotor M Volgograd | D | 1-1 | |
FNL 2, Groupe 2B | 05/19 14:00 | 24 | Dynamo Bryansk v Salyut Belgorod | L | 3-1 | |
FNL 2, Groupe 2B | 05/11 12:00 | 23 | Salyut Belgorod v Metallurg Lipetsk | L | 1-3 | |
FNL 2, Groupe 2B | 05/04 12:00 | 22 | Khimik-Arsenal v Salyut Belgorod | W | 0-1 | |
FNL 2, Groupe 2B | 04/27 12:00 | 21 | Salyut Belgorod v Kaluga | D | 2-2 | |
FNL 2, Groupe 2B | 04/20 11:00 | 20 | Kvant Obninsk v Salyut Belgorod | L | 3-1 | |
FNL 2, Groupe 2B | 04/13 13:00 | 19 | Salyut Belgorod v Sokol Saratov | L | 1-2 | |
FNL 2, Groupe 2B | 04/06 13:00 | 18 | FK Ryazan v Salyut Belgorod | W | 0-1 | |
Europe - Matchs amicaux | 03/27 10:00 | - | Metallurg Staryi Osk v Salyut Belgorod | W | 1-3 | |
FNL 2, Groupe 2B | 11/06 10:00 | 17 | FC Khimki-M v Salyut Belgorod | D | 1-1 | |
FNL 2, Groupe 2B | 11/03 11:00 | 16 | Salyut Belgorod v Strogino Moscow | L | 0-1 | |
FNL 2, Groupe 2B | 10/27 12:00 | 15 | Torpedo v Salyut Belgorod | D | 1-1 | |
FNL 2, Groupe 2B | 10/20 12:00 | 14 | Salyut Belgorod v Saturn Ramenskoye | W | 1-0 | |
FNL 2, Groupe 2B | 10/13 11:00 | 13 | Rotor M Volgograd v Salyut Belgorod | D | 0-0 | |
FNL 2, Groupe 2B | 10/06 12:00 | 12 | Salyut Belgorod v Dynamo Bryansk | D | 0-0 | |
FNL 2, Groupe 2B | 09/29 12:00 | 11 | Metallurg Lipetsk v Salyut Belgorod | L | 3-0 | |
FNL 2, Groupe 2B | 09/21 15:30 | 10 | Salyut Belgorod v Khimik-Arsenal | W | 2-0 | |
FNL 2, Groupe 2B | 09/15 11:00 | 9 | Kaluga v Salyut Belgorod | W | 1-2 | |
FNL 2, Groupe 2B | 09/09 12:00 | 8 | Salyut Belgorod v Kvant Obninsk | D | 2-2 | |
FNL 2, Groupe 2B | 09/02 13:00 | 7 | Sokol Saratov v Salyut Belgorod | D | 0-0 | |
FNL 2, Groupe 2B | 08/25 14:00 | 6 | Salyut Belgorod v FK Ryazan | D | 0-0 | |
FNL 2, Groupe 2B | 08/17 15:30 | 5 | Salyut Belgorod v FC Khimki-M | L | 2-3 | |
FNL 2, Groupe 2B | 08/10 14:00 | 4 | Strogino Moscow v Salyut Belgorod | W | 0-1 | |
FNL 2, Groupe 2B | 08/03 15:30 | 3 | Salyut Belgorod v Torpedo | L | 0-1 |
Le Saliout Belgorod (en russe : «Салют-Белгород») est un club de football russe basé à Belgorod fondé en 1960.
Il évolue en troisième division russe depuis la saison 2018-2019.
Fondé en 1960 sous le nom Tsementnik, le club connaît au cours de son histoire plusieurs noms, devenant le Spartak en 1964 avant d'adopter l'appellation Saliout en 1970. Renommé brièvement Energomach entre 1991 et 1993, il adopte par la suite plusieurs suffixes au fil des partenariats avec les sponsors, devenant le Saliout-Ioukos en 1997 puis le Saliout-Energia entre 2000 et 2010. Il reprend par la suite sa forme initiale.
Frappé par des difficultés financières, le club disparaît au cours du mois de . Il est par la suite remplacé par l'Energomach Belgorod. À la suite de la disparition de ce dernier en , le Saliout est refondé dans la foulée le mois suivant et intègre la troisième division pour la saison 2018-2019.