Date | R | Home vs Away | - |
---|---|---|---|
04/02 15:00 | 28 | Rivers United vs Katsina Utd | View |
04/03 15:00 | 28 | Abia Warriors vs Plateau United | View |
04/03 15:00 | 28 | Sporting Lagos vs Lobi Stars FC | View |
04/03 15:00 | 28 | Gombe Utd vs Remo Stars | View |
04/03 15:00 | 28 | Shooting Stars vs Kwara United | View |
04/03 15:00 | 28 | Enugu Rangers vs Sunshine Stars FC | View |
04/03 15:00 | 28 | Bayelsa United vs Heartland FC | View |
04/03 15:00 | 28 | Enyimba vs Kano Pillars | View |
04/03 16:30 | 28 | Bendel Insurance vs Niger Tornadoes | View |
04/05 15:00 | 29 | Sunshine Stars FC vs Bayelsa United | View |
04/06 14:00 | 29 | Plateau United vs Doma United | View |
04/06 16:30 | 29 | Remo Stars vs Akwa United | View |
Date | R | Home vs Away | - |
---|---|---|---|
03/25 15:00 | 27 | [17] Niger Tornadoes vs Shooting Stars [8] | 2-1 |
03/24 16:30 | 27 | [5] Remo Stars vs Bendel Insurance [9] | 2-0 |
03/24 15:00 | 27 | Heartland FC vs Enugu Rangers Intl FC | 1-2 |
03/24 15:00 | 27 | Plateau United vs Akwa United | 1-2 |
03/24 15:00 | 27 | [1] Lobi Stars FC vs Bayelsa United [14] | 1-1 |
03/24 15:00 | 27 | Katsina Utd vs Abia Warriors | 2-1 |
03/24 15:00 | 27 | Kwara United vs Enyimba | 2-1 |
03/24 15:00 | 27 | Sunshine Stars FC vs Rivers United | PPT. |
03/23 15:00 | 27 | Kano Pillars vs Sporting Lagos | 1-0 |
03/23 15:00 | 27 | Doma United vs Gombe Utd | 1-1 |
03/22 15:00 | 27 | Niger Tornadoes vs Shooting Stars | PPT. |
03/17 16:30 | 26 | [7] Shooting Stars vs Remo Stars [4] | 2-0 |
Le championnat du Nigeria de football (Nigerian Premier League) a été créé en 1972.
Organisé jusqu'en 2007 en 2 groupe de 10 équipes, ce championnat prend à partir de septembre 2007 et la saison 2007/2008, une organisation du même type que les grands championnat européens avec une seule poule de 20 équipes et des matchs s'étalant de septembre à juin.
C'est l'un des championnats les plus serrés du monde. Il est courant que les 10 premières équipes aient moins de 7 points d'écart à l'issue d'une saison. Le vainqueur du championnat et son dauphin se qualifient pour la Ligue des champions de la CAF tandis que le 3e obtient son billet pour la Coupe de la confédération.